登錄 | 注冊

第十三屆國際環保漫畫插畫大賽揭曉
[ 時間: 2019.05.30 ]

    第十三屆國際環保漫畫插畫大賽是由中國日報社、聯合國環境署、世界自然基金會(WWF)、生態環境部宣教中心、中華環保基金會、中國新聞漫畫研究會、同濟大學共同主辦,中國日報網、21世紀英文報、新漫網承辦的國際性漫畫賽事。 
    本屆大賽共收到來自中國、美國、俄羅斯、意大利、法國、西班牙、希臘、比利時,土耳其、巴西、印度、伊朗、烏克蘭、保加利亞、羅馬尼亞等44個國家的作者投稿3千多幅。

    2019年1月在新加坡舉辦的太平洋地區環境部長級論壇上,聯合國環境署專門介紹了此次大賽,作為聯合國環境署旗艦科學報告GEO系列衍生報告:《全球環境展望-亞太區青年版》在整個亞太地區的宣傳活動。

     漫畫是世界語言,本屆大賽以“青年人在行動”為主題,為“一帶一路”有關國家的漫畫家,特別是青年漫畫家和愛好者們搭建了廣闊平臺,他們的參賽作品有漫畫、動畫、插畫,形式多樣,內容豐富,主題深刻,繪就了一條“紙間屏上”的綠色絲路、環保絲路,為推動沿線環境保護、文化交流、民心相通,為推動構建人類命運共同體作出了積極貢獻。

    經過評委的認真評審,共評選出社會組金獎1名,銀獎2名,銅獎3名,優秀獎50名;學生組金獎1名,銀獎2名,銅獎3名,優秀獎50名

 

社會組獲獎名單


金獎
《生命力量》  盧林(中國)


銀獎
《新編八十七神仙傳》  張建華(中國)
《No title》 Semerenko  Vladimir(俄羅斯)


銅獎
《用行動保護地球》   蕭冰(中國)
《現代神話三則》   聶敦格(中國)
《No title》  MARCIN BONDAROWICZ(波蘭)


優秀獎50名(排名不分先后)


《從小做起》   蓋桂保(中國) 
《weter 》 Naji benaji(摩洛哥)
《Youth action tree》  Peter Kuper (美國)
《它們守護著我們》 秦玥(中國)
《綠色出行》 李景山(中國)
《watering》 Andrea Pecchia(意大利)
《the environment》 Jalal Pirmarzabad(伊朗)
《Relaxing》     Ricardo Ferreira(葡萄牙)
《瞥見未來》 張卡(中國) 
《干旱》  巫德華 (中國)
《詩和遠方》 劉強(中國) 
《垃圾分類舉手之勞》(動畫) 張新潮(中國)
《GREEN TUNEL SHAHROKH》   HEIDARI(法國)
《Drops of water》   Dariush  mehrdelan(伊朗)
《Investment in the environment》 Camilo Triana(哥倫比亞)
《obor penghijauan》 Darsono(印尼)
《都市三座樓》    楊帆(中國) 
《又添新愁》 朱晉(中國) 
《Cloud》 Orhan(土耳其)
《FACTORY》 HILAL OZCAN(土耳其)
《A CHANGE OG IMAGE》 Pavel Constantin (羅馬尼亞)
《海洋之殤-塑料》   朱少偉(中國) 
《新哪吒鬧海》   鄒強(中國) 
《Hamburg》 PARTONO(印尼)
《No title》 Santos(巴西)
《漁舟唱晚》 李步一 (中國)
《拒收》  胡蔚(中國)
《最后的“綠洲”》 李濟川(中國)
《Plastic》 Ali Ghanaat (伊朗)
《ECO art lesson old M》 Alexei Talimonov(英國)
《青山綠水舞蹁躚》 夏瑞中(中國)
《海洋污染》 崔懷陽 (中國)
《Bu  bu!》 鄒磊(中國)
《fishing》 RAED  KHALIL(比利時)
《水殤》 侯曉強(中國)
《No title》 AMIR KHALEGHI (伊朗)
《最后的晚餐》 郝延鵬(中國) 
《霧霾出行》 王晨同(中國)
《No title》 Mohammad Ali Khalaji(伊朗)
《the environment》   Majid Amini(伊朗)
《錯.位》系列 李潤泉(中國)
《吞噬》 劉可(中國) 
《woven》 Esmaeil Babaei(伊朗)
《No title》 Fakhredin dostmohamad(伊朗)
《砍瘋了》 孫申影(中國)
《停止海洋垃圾桶》 盧劍飛(中國)
《No title》 MAKHMUDJON  ESHONKULOV(烏茲別克斯坦)
《without trees》 Miro Stefanovic(塞爾維亞)
《兩個世界》 蘇連嬌(中國)
《為綠色低碳點贊!》 謝貴斌(中國)

 


01社會組金獎--《生命力量》 盧林(中國).jpg
社會組金獎--《生命力量》  盧林(中國)
01社會組銀獎--《新編八十七神仙傳》 張建華(中國).jpg
社會組銀獎--《新編八十七神仙傳》  張建華(中國)
01社會組銀獎--《No title》 Semerenko Vladimir(俄羅斯).jpg
社會組銀獎--《No title》 Semerenko  Vladimir(俄羅斯)
01社會組銅獎---《用行動保護地球》 蕭冰(中國).jpg

 社會組銅獎---《用行動保護地球》   蕭冰(中國)
01社會組銅獎---《現代神話三則》——大禹嘆水 聶敦格(中國).jpg
01社會組銅獎---《現代神話三則》——夸父尋日 聶敦格(中國).jpg
01社會組銅獎---《現代神話三則》——神農畏草 聶敦格(中國).jpg
社會組銅獎---《現代神話三則》   聶敦格(中國)

01社會組銅獎---《No title》 MARCIN BONDAROWICZ(波蘭).jpg
社會組銅獎---《No title》  MARCIN BONDAROWICZ(波蘭)
01社會組優秀獎《weter》-naji benaji (摩洛哥).jpg
社會組優秀獎《weter》-naji benaji (摩洛哥01社會組優秀獎《Drops of water》Dariush mehrdelan(伊朗).jpg
社會組優秀獎《Drops of water》Dariush    mehrdelan(伊朗)
01社會組優秀獎---《從小做起》 蓋桂保(中國).jpg
社會組優秀獎---《從小做起》   蓋桂保(中國)
01社會組優秀獎《Youth action tree》-Peter Kuper (美國).jpg
社會組優秀獎《Youth action tree》-Peter Kuper (美國)
01社會組優秀獎《拒收》-胡蔚(中國).jpg
社會組優秀獎《拒收》-胡蔚(中國)
01社會組優秀獎《新哪吒鬧海》 鄒強(中國).jpg
社會組優秀獎《新哪吒鬧海》 鄒強(中國)
01社會組優秀獎《它們守護著我們》秦玥(中國).jpg
社會組優秀獎《它們守護著我們》秦玥(中國)
01社會組優秀獎《詩和遠方》-劉強(中國).JPG
社會組優秀獎《詩和遠方》-劉強(中國)
01社會組優秀獎《Relaxing》--Ricardo Ferreira(葡萄牙).jpg
社會組優秀獎《Relaxing》--Ricardo Ferreira(葡萄牙)
01社會組優秀獎《No title》Santos-Eder_Santos(巴西).jpg
社會組優秀獎《No title》Santos-Eder_Santos(巴西)

 

 

學生組獲獎名單


金獎
《感覺痛么》 上海師范大學 王雪

 

銀獎
《Money or ashes》 大連工業大學  盧韻企
《下一秒》 南京大學金陵學院  朱郁文

 

銅獎
《深海窒息》 同濟大學人文學院  鄭玉月瑟
《murder of water》 Azad University of North Tehran Amir reza torkaman rahmani
《“黑色的笑臉”》(動畫) 三明學院  李羽欣

 

優秀獎50名(排名不分先后)


《達摩克利斯之劍》 中國人民大學  樂詩悅
《燈?綠色?》 沈陽科技學院  霍超
《“擁抱”海洋》 四川音樂學院  彭雪琪
《Youth Action Healing the World》 FAV– UFG Visual Arts Faculty Dinildomar das Chagas de Moura
《地球之肺》動畫  北京工業大學  李靜敏
《“塑”食主義》 北京理工大學  吳高歌、吳秋雨
《進化》 山東工藝美術學院  薛宇
《日光浴》 西南交通大學  陳翔
《絕境》 華僑大學  梁敏然
《節能減排 告別傷害》 三明學院  譚大海
《自拍》  運城學院  王玉晶
《“我”朋友》  魯迅美術學院  楊柳燕
《林失時見鹿》  青島理工大學  王雨欣
《‘凈化’的鯊魚》  湖南藝術職業學院  劉麗婷
《來自未來的垃圾》  曲阜師范大學  楊諾
《吃力的阿特拉斯》  湖南藝術職業學院  向曉宇
《鯨落》  中國地質大學  朱曉雨
《禿》  河北工程大學  劉長泰
《路途的風景》 青島濱海學院  趙小敏
《多米諾》  沈陽科技學院  霍超
《擁抱綠色?擁抱未來》 東北師范大學  張飛
《“白白”的消失》  常州大學  郭丹丹
《“昨天”與“今天”》系列  遼寧師范大學 李佳欣
《VR-虛擬世界能否為我們的環境買單?》 遼寧師范大學  劉芮名
《路》  湖南藝術職業學院  文彪林
《登上頂峰》  湖南藝術職業學院  楊程喜
《綠色家園,你我共建》  中南林業科技大學  肖滕
《數星星》 中南大學  楊帆
《Rest in peace》 湖北美術學院  邵悅華
《無生氣》  重慶郵電大學  陳恒宇
《“雙期”》  青島濱海學院  楊岱昭
《迷失海洋》  桂林電子科技大學  韓雅婷
《我的家,好小》  廣東農工商職業技術學院  蒙祥
《aline的星星》  深圳大學  姜昕昕
《讓美和我們一起生活,不要讓它留在記憶里》 昆明學院  林顯富
《我的“面具”》 四川航天職業技術學院  陳洪濤
《流浪的易拉罐》 安徽中醫藥高等專科學校  任精遠
《我們在一起》  常州大學  梁仁貴
《世界最后的清澈》  常州大學  張嘉昕
《家?》  江南大學 王海雯
《如此“珍稀”》  南京師范大學  葉一帆
《消融》  南京大學金陵學院  沈樂涵
《愛護地球》  青島濱海學院  胡海明
《消融》 陜西師范大學  張夢思
《守護生命》 曲阜師范大學  于亞萌
《哭泣地球》 重慶郵電大學  劉皖渝
《平等.尊重.歡樂》 珠海城市職業技術學院  李少玲
《留一點空間》  四川音樂學院  李一鳴
《生存》 吉林藝術學院  魏詩瑤
《元素便利袋》 青島濱海學院  周忠清




02學生組金獎-感覺痛么?上海師范大學-王雪 (1).jpg
02學生組金獎-感覺痛么? 上海師范大學-王雪(2).jpg
學生組金獎-感覺痛么? 上海師范大學-王雪
02學生組銀獎《Money or ashes》大連工業大學盧韻企.jpg
學生組銀獎《Money or ashes》大連工業大學盧韻企
02學生組銀獎《下一秒》-南京大學金陵學院-朱郁文.jpg
學生組銀獎《下一秒》-南京大學金陵學院-朱郁文
02學生組銅獎《深海窒息》-同濟大學-鄭玉月瑟.jpg
學生組銅獎《深海窒息》-同濟大學-鄭玉月瑟
02學生組銅獎《murder of water》-Amir reza torkaman rahmani-Azad University of North Tehran(伊朗).jpg
學生組銅獎《murder of water》-Amir reza torkaman rahmani-Azad University of North Tehran(伊朗)

02學生組優秀獎 《 燈?綠色?》-沈陽科技學院-霍超.jpg
學生組優秀獎 《 燈?綠色?》-沈陽科技學院-霍超
02學生組優秀獎“擁抱”海洋 (1)四川音樂學院-彭雪琪.jpg
02學生組優秀獎“擁抱”海洋 (2)四川音樂學院-彭雪琪.jpg
02學生組優秀獎“擁抱”海洋 (3)四川音樂學院-彭雪琪.jpg
學生組優秀獎“擁抱”海洋    四川音樂學院-彭雪琪
02學生組優秀獎《如此“珍稀”》南京師范大學-葉一帆.jpg
學生組優秀獎《如此“珍稀”》南京師范大學-葉一帆
02學生組優秀獎《鱈魚-進化 》evolution.jpg
學生組優秀獎《進化 》山東工藝美術學院  薛宇
02學生組優秀獎《我們在一起》-常州大學-梁仁貴.jpg
學生組優秀獎《我們在一起》-常州大學-梁仁貴
02學生組優秀獎-擁抱綠色?擁抱未來 東北師范大學 張飛.jpg
學生組優秀獎-擁抱綠色?擁抱未來 東北師范大學 張飛
02學生組優秀獎 《藍鯨魚與旅 VR-虛擬世界能否為我們的環境買單?》2--遼寧師范大學-劉芮名.jpg
學生組優秀獎 《VR-虛擬世界能否為我們的環境買單?》2--遼寧師范大學-劉芮名

責任編輯:

61.7K
118公式规律